foto boxe anno 2015

Foto dei match anno 2015

2015-01-23 Corato:
Felice Moncelli il suo primo titolo, l’International IBF. francese Dieudonne Belinga
Mirco Ricci (+13 -2, 4 ko) vincitore camerunense di cittadinanza tedesca Leo Tchoula
Valerio Ranaldi (+6 -1, 3 ko) infligge un ko in soli due round all'umbro Valter Fiorucci
Damiano Falcinelli (+2 -0, 1 ko), vincitore ai punti su Riccardo Mellone (+1 -4 =1).


2015-01-24 bergamo
Titolo EBU dei pesi leggeri Emiliano Marsili vs Gyorgy Mizsei
campione italiano dei pesi superleggeri Andrea Scarpa vs Francesco Acatullo
Supermedi, Mouhamed Ali Ndiaye V PT 6 Norbert Szekeres
Massimi-Leggeri, Leonardo Damian Bruzzese V SQ 5 Marko Rupcic
Medi, Catalin Paraschiveanu V PT 6 Zoran Cvek

 

2015-02-07 ferrara
Titolo Europeo pesi mosca Simona Galassi (50,5 Kg) b Loredana Piazza (50,5 Kg) UD (97-93,97-93,96-94)
Titolo Intercontinentale IBF Marcello Matano (68,1 Kg) b Jussi Koivula (69,1 Kg) UD (108-109,108-109,109-108)
Titolo Italiano MassimiLeggeri Maurizio Lovaglio (88 Kg) b Rosario Guglielmino (89 Kg) TKO 1R 1'47"
Marco Iuculano (62 Kg) b Matteo Redrezza (65 Kg) TKO 2R
Mattia Musacchi (56,5 Kg) e Luca Rigoldi (57 Kg) pari
Daniele Zagatti vs Admin Kaba

2015-02-21 pomezia
Professionisti :
Vincenzo Bevilacqua (73,5 Kg) b Alex Marongiu (73,4 Kg) PTS 6R
Dilettanti Elite :
Alessio Mastronunzio (Phoenix Gym) b Gabriele Ardito (Body Fight) VP
Francesco Faraoni (Phoenix Gym) b Antonio Di Mario (New Generation) VP
Edoardo Nodaro (Boxe Arcesi) b Stefano Arcese (B. Group Latina) VP
Dilettanti :
Francesco Picca (Invictus) b Nicola Furlanetto (Phoenix Gym) VP
Eric Wowks (Phoenix Gym) b Giuseppe Gentile (Boxe Potenza) VP
Leonardo Muratovic (Phoenix Gym) b Alcide Attrotto (Boxe Potenza) VP
Andrea Scarda (Phoenix Gym) b Davide VAccaro (Boxe Potenza) VP
Daniele Puccinelli (Phoenix Gym) b Francesco Paciutti (Monteporzio) VP

2015-02-28 milano
Titolo EBU dei pesi superleggeri
Michele di Rocco vs Kasper Bruun
WBC Latino dei pesi welter
Alessandro Caccia vs Renato De Donato
Luca Podda vs Marko Benzon
Josip Granic vs Jovan Kaludjerovic
Matteo Rondena vs Elvir Behlulovic


2015-03-27 fiumicino opi
Titolo Italiano Superwelter Emanuele Della Rosa b Francesco Di Fiore SD (96-94,93-97,97-93)
Alessandro Sinacore (77,3 Kg) b Olegs Fetodovs (77 Kg) PTS 8R
Devis Boschiero (60,9 Kg) b Oszkar Fiko (60,4 Kg) TKO 2R 1'34"
Diego Di Luisa (70 Kg) b Gabor Feher (69 Kg) TKO 1R 1'11"
Monica Gentili (62 Kg) b Sembra Bogucanin (62,7 Kg) PTS 6R
Neo-Pro
Mirko Geografo (71,2 Kg) b Alex Marongiu (72 Kg) PTS 4R

2015-03-28 fiumicino bbt
Dilettanti
Kg. 60Y – Eric Wowks (Phoenix Gym) b. Alessio Di Giacomo (San Basilio)
Kg. 69 Alessio Mastronunzio (Phoenix Gym) b. Carlos Ramirez (Boxe Group 2)
Sopra non fotograftati
Kg. 81 Edoardo Nodaro (Boxing Arcesi) b. Filippo Gallerini (Cattolica Boxe)
Kg. 69 Ennio Zingaro (Phoenix Gym) b. Marco Muccioli (Pugilistica Vasco De Paoli)
Kg. 60 Carlos Fernandez (SS Lazio Pugilato) b. Lorenzo Forte (Bellusci Boxe Promotion).
Professionisti
Supermedi: Valerio Ranaldi b. Janos Varga ko 3
Superpiuma: Mario Alfano b. David Kanalas kot 3
Piuma: Alessandro Lozzi b. Davide Latini kotc 3


2015-04-17 ostia
Titolo Italiano pesi gallo
Emiliano Salvini (55,2 Kg) b Michele Crudetti (55,3 Kg) UD (96-95, 96-95, 98-93)
Pasquale Di Silvio (93,8 Kg) b Eros Marongiu (94 Kg) PTS 6R
Francesco Lezzi (69,8 Kg) b Tobia Loriga (71 Kg) PTS 6R
Gherge Trandafir (58,4 Kg) e Luca Genovese (58,5 Kg) pari
Dilettanti
Kg. 69 Y Yuri Moroni (Champion Club) b. Mustafi Zendel (Marche)
Kg. 64 S Victoire Kpogo (Marche) b. Dan Radoi (Champion Club)
Kg. 64 Y Federico Stroppa (Marche) b. Lorenzo Forzano (Champion Club)
Kg. 69 Y Daniele Di Benedetto (Champion Club) b. Diego Vesprini (Marche)
Kg. 69 S Edoardo Di Lorenzo (Pugilistica Italiana) e Marco Bertolini (Sordini) pari
Kg. 69 S Fabio Mastromarino (Bellusci) b. Andrea Maliokapis (Sordini)

 

2015-04-18 roma team boxe xi
Professionisti
superwelter: Damiano Falcinelli vs Mihaly Szalontai 6r.
superwelter: Andrea Pesce vs Tzvetozar Iliev 6r.
leggeri: Fabio Riccio vs Ramas Vozar 4r
Dilettanti
60 kg. Parrini (Team Boxe Roma XI) vs Riccardo Joshua (Bad Boys).
64 kg. Angeletti (Team Boxe Roma XI) vs Orsini (Gymnasium Sabatia).
64 kg. Matteo D’Amore (Team Boxe Roma XI) vs Maggisano (Boxing Club Fiumicino).
64 kg. Girondini (Team Boxe Roma XI) vs Vitaly Andrusic (Bad Boys).
64 kg. Alessandro D’Amore (Team Boxe Roma XI) vs Salvatori (Ostia Mare).
69 kg. Battaglia (Team Boxe Roma XI) vs Drudi (Audace).
69 kg. Minardi (Team Boxe Roma XI) vs Frati (MMA Boxing Center).
69 kg. Svaicardi (Otzuka) vs Bosco (Ostia Mare).

2015-05-02 roma bbt
Titolo Internazionale IBF SuperMedi Giovanni De Carolis (75,7 Kg) b Ali Ndiaye (75,6 Kg) UD (118-106,117-107,119-104)
Titolo Italiano Pesi Medi Massimiliano Buccheri (71 Kg) b Andrea Manco (71,3 Kg) TKO 2'30" 6R
Mario Alfano (58,1 kg) b Nikoloz Berkatsashvili (57,7 Kg) TKO 2'10" 2R
Felice Moncelli (69,5 Kg) b Renat Samedovi (69,5 Kg) TKO 1'43" 5R
Manuel Lancia (62,5 Kg) b Tornike Tortladze (58,8 Kg) PTS 6R
NeoPro
Vincenzo Bevilacqua (71,8 Kg) b Alain Kourouma (71,1 Kg) PTS 4 R

2015-05-30 milano
titolo europeo dei pesi superleggeri Michele Di Rocco vs Alexandre Lepelley
Maxim Prodan vs Krisztian Duka
Catalin Paraschiveanu vs Nikola Matic
Matteo Rondena vs Adis Dadovic
Matteo Modugno vs Jakov Gospic


2015-06-05 cattolica
Superwelter: Diego Di Luisa (OPI 2000) b. Gabor Ambrus (Ungheria) ko 1.
Supermedi: Luca Podda (OPI 2000) b. Sandor Feka (Ungheria) ko 1.
Massimi Leggeri: Mirko Larghetti (OPI 2000) b. Giorgy Novak (Ungheria) kot 2.
Mediomassimi: Orial Kolaj b. Stefano Abatangelo 10. (Titolo Italiano).
Arbitro: Antonio Giubelli.
Giudici: Alessandro Roda, Massimo Mordini, Sauro Bertaccini.
Supervisore: Giuseppe Quartarone.

2015-06-20 milano
Teatro Principe, Milan, Lombardia, Italy,
Medi: Michel Soro (Francia) b. Emanuele Blandamura ko 8. Titolo Europeo.
referee: Terry O’Connor judge: Michael Alexander, Leszek Jankowiak, Raiko Djajic
Superleggeri: Andrea Scarpa b. Emanuele De Prophetis ko 1. Titolo Italiano.
Massimi Leggeri: Marko Martinjak (Croazia) b. Matteo Rondena kot 4.
Superwelter: Maxim Prodan b. Silvije Kebet (Croazia) kot 3.
Welterweight: Konrad Dabrowski vs Lukas Leskovic

2015-07-03 voghera
Titolo Italiano Pesi Leggeri : Pasquale Di Silvio b Francesco Acatullo TKO 7R
Mohammed Obbadi b Richard Voros KO 3R
Matteo Mammucari b Alessandro Buratto TKO 1R
David Vyletel b Eugenio Indaco PTS 6R
Marco Papasidero b Roman Padyk PTS 4R

 

2015-07-04milano
Titolo dell'Unione Europea Pesi Mosca Vincent Legrand b Andrea Sarritzu TKO 7R
Titolo Italiano Pesi Welter Alessandro Caccia b Giacomo Mazzoni TKO 1R
Renato De Donato b Gergo Vari PTS 6R
Marco Iuculano b Davide Calì TKo 4R
Maxim Prodan b Valentin Bokros TKO 2R
Catalin Paraschiveanu b Norbert Szekeres PTS 6R

 

Serata di boxe ad Ardea
Neo Pro :
Francesco Lomasto (63 Kg) b Matteo Redrezza (63 Kg) PTS 4R

Vincenzo Bevilacqua (72,1 Kg) b Andrea Cimichella (72,3 Kg) PTS 4R
Adi Petrisor Catana (67 Kg) b Lorenzo Grimaldi (67 Kg) PTS 4R

Dilettanti Elite :
Edoardo Nodaro (Arcesi Boxe) b Daniele Vescera (Zompatore Boxe Albano) VP
Alessio Mastronunzio (Phoenix Gym) b Nicola Valerio (Pug. Pescara) VP

Senior Senior :
Marco Giolini (Phoenix Gym) b Davide Ciocchetti (Olimpic Boxe Gym) VP
Francesco Fioravanti (SS Lazio) b Valerio Pierini (Phoenix Gym) VP

 

Operazioni di peso Marsili vs Diaz 31-08-2015    Incontro del 01-08-2015
Leggeri: Carel Sandon(61,800kg) vs Dzemil Cosovic (Serbia) 6r. (62kg)
Massimi Leggeri: Mirko Larghetti (88,3kg) vs Marko Martinjak (Croazia) 6r. (88)
Mediomassimi: Orial Kolaj ( 80kg) vs Slobodan Culun (Serbia) 6r.(78,5kg)
Massimi: Matteo Modugno(118,5kg)  vs Hrvoje Kisicek (Croazia) 6r. (102kg)
Campionato del mondo Silver  Leggeri: Emiliano Marsili(60,700kg) vs Gamaliel Diaz (Messico) 12r (60,500kg) 

 

28-07-2015 Ancona
Campionato italiano pesi piuma: Nicola Cipolletta ( 10-4-2, col. Cavini, Kg 56,4) b. Antonio Cossu (12-2-2, col. Zurlo, Kg 56,2) Kot 5^ ripresa;
Pesi welters neo pro: Khalladi Mohamed (2-1-0, col. Celano, Kg 65) b. Marco Digiamberardino ( 1-1-0, Boxe Avezzano, Kg 64,9) p. 4 riprese;
Pesi medi: Sergio Contino ( 3-2-1, col. Cavini, Kg 75) b. Martin Boskovic (3-2-0, Serbia, Kg 72,8) Kot 2^:
Pesi massimi: Sergio Romano ( 1-6-0, col. Zurlo, Kg 96,9) b. Dusan Krstin ( 1-0-0, Serbia, Kg. 98,5) p. 6 riprese

 

26-09-2015 Caivano
INCONTRO INTERNAZIONALE - PESI WELTER - 6 ROUND
Dario MORELLO vs Almin KOVACEVIC
INCONTRO INTERNAZIONALE - PESI SUPERLEGGERI - 6 ROUND
Gianluca PICARDI vs Silvije KEBET
INCONTRO INTERNAZIONALE - PESI MASIMI - 6 ROUND
Eugenio INDACO vs Hrvoje KISICEK
INCONTRO INTERNAZIONALE - PESI LEGGERI - 6 ROUND
Francesco ACATULLO vs Giuseppe RAUSEO
INCONTRO INTERNAZIONALE - PESI MASSIMI - 6 ROUND
Orlando FIORDIGIGLIO vs Nikola MATIC
TITOLO ITALIANO - PESI GALLO
Gianpietro MARCEDDU vs Pio Antonio NETTUNO
TITOLO UNIONE EUROPEA EBU-EU - PESI PIUMA
Carmine TOMMASONE vs Jon SLOWEY

 

30-09-2015 operazioni di peso      03-10-2015 match Fiumicino
Titolo dell' Unione Europea pesi leggeri
Manuel Lancia (60 kg) b Jean Pierre Bauwens (59,6 kg) SD (115-113, 113-115, 115-113)
Titolo del Mediterraneo WBC dei pesi medi:
Salvatore Annunziata (70 kg) b Daniele Moruzzi (69,4 kg) SD (95-94, 94-96, 96-93)
Damiano Falcinelli (65,1kg) b Roberto Ruffini (66 kg) PTS 6R
Mario Alfano (57,4kg) b Jean Noel Alvarez (57,4 kg) PTS 6R
Mattia Faraoni (92 kg) b Elidon Gaba (99 kg) PTS 4R
Alessandro Micheli (57,4 kg) b Gheorghe Trandafir (57,4 kg) TD 6R
Alessandro Lozzi (56,6 kg) b Luca Genovese (56,4 kg) TD 6R
Dilettanti Elite:
Giuseppe Scordo (Boxe Academy) b Daniele Quaranta (Co.NA. Boxe) VP

 

09-10-2015 operazioni di peso      10-10-2015 Roma match
Titolo dell'Unione Europea supergallo
Abigail Medina (54,4 kg) b Emiliano Salvini (55,1 Kg) TKO 2'33" 6R
Titolo Italiano pesi leggeri
Pasquale Di Silvio (61 Kg) b Vincenzo Finiello (60,2 Kg) TD 8R (79-74, 77-75, 77-75)
Roberto Bassi (74,5 kg) b Abdallah Paziwapazi (76 Kg) PTS 6R
Emanuele Blandamura (73,4 Kg) b Mugerul Sebe (76 Kg) PTS 6R
Neo-Pro
Adriano Sperandio b Claudio Kraiem PTS 4R
Michael Magnesi b Carmelo Palermo PTS 4R
Dionise Tiganas b Giovanni Tagliola TD 4R

 

2015-10-31 ferrara
IBF Inter-Continental super welterweight title: Marcello Matano vs Nick Klappert
Italy welterweight title: Alessandro Caccia vs Michele Esposito
Soufiene Ouerghi vs Nikola Matic
Mohammed Obbadi vs Nemanja Sabljov
Fabio Turchi vs Adis Dadovic
Dionise Tiganas vs Vincenzo Eroe
Emanuele Zagatti vs Nicola Cristofori
Domenico Bentivogli vs Silvio Secchiaroli
Dario Roncagalli vs Carlo Perini

 

2015-11-21 manzano
Pesi welter - Dario Morello( 2.0) batte Italo Brussolo ai punti 6 rip
Pesi leggeri - Massimiliano Ballisai (20.2) batte kot 4a rip Lazlo Fekete (13.10.2)
Pesi supergallo - Luca Rigoldi ( 7.0.1) batte David Hoppal ( 4.1) Kot 2a rip
Pesi Superleggeri - Luca Maccaroni ( 7.3.3) batte Emanuele de Prophetis (16.9) abbandono 3a rip
CAMPIONATO ITALIANO MASSIMI LEGGERI VACANTE
Nicola Pietro Ciriani (13.1) batte ai punti Simone Federici ( 7.1) 97.94 - 97.93 - 96.94
titolo EU dei cruiser
Maurizio Lovaglio batte Damian Bruzzese

 

2015-12-05 ugento
Antonio Ieva vs Antonio Barbagallo (vince Barbagallo ai punti)
Luca Esposito vs Francesco Castellano (vince Esposito ai punti)
Giuseppe Caraffa vs Francesco Grandelli (vince Carafa ai punti)
Antonio Santoro vs Rodolfo Paterno (vince Paterno per KOT)
Samuele Esposito vs Horvath Zoltan (vince Esposito per KOT)
Andrea di Luisa vs Esalek Gabor (vince Di Luisa per KOT)
titolo International Silver Wbc dei pesi medi
Alessandro Goddi vs Andrea Manco (vince Goddi ai punti)

 

2015-12-12 isola liri
Titolo dell' Unione Europea Pesi Gallo
Giodi Scala (52,5 kg) b Hassan Azaouagh (53,2 Kg) MD (115-113, 115-113, 115-115)
Mirco Ricci (81,7 Kg) b Jevgenijs Andrejevs (82 Kg) PTS 6R
Alessandro Micheli (58,3 Kg) b Luca Genovesi (57,8 Kg) PTS 6R
Gheorghita Trandafir (60 Kg) b Mattia Gemini (61 Kg) PTS 6R
Dilettanti :
Alessio Pompili (Bucciarelli Boxe) b Davide Silvaggi (Terenzio Barrale) VP
Simone Micheli (Tiberia Boxing Club) b Gobbi Alessandro (Body Evolution) VP

 

 

2015-12-17 roma teatro orione
Professionisti :
Damiano Falcinelli (66,3 Kg) b Szabolcs Szabo (66,3 Kg) PTS 6R
Mario Alfano (59 Kg) b Mihaly Telekfi (58,5 Kg) TKO 2R 2'56"
Francesco Cataldo (88 Kg) b David Sipos (86,2 Kg) PTS 4R
Dilettanti :
Manuel Carnicella (Audace) e Giuseppe Rossini (Roma Est) pari
Daniele Gualtieri (Boxe Casalbruciato) b Gianmario Pinci (Sparta Boxe) VP
Wiliam Sestili (Team Boxe Roma XI) b Leonardo Bevilacqua (Revolution) VP
Vincenzo Verderosa (Boxing San Salvo) b Mattia Pileggi (Boxe Montesacro) TKO 1R